Gallus Herodicus2026年10月11日ZH莱茵金属:国防支出增长、积压订单质量与估值局限信息截至2026年10月11日。利益关系披露:本人持有Rheinmetall AG股票,因此其股价变化与本人具有经济利益关系。历史业绩、管理层指引与作者情景分别标明。本文属于分析评论。莱茵金属拥有强劲的工业逻辑,但股票吸引力也取决于价格和现金创造能力。欧洲重新武装为弹药、车辆、防空和数字系统带来需求。庞大订单积压提高业务可见度,但本身不保证有吸引力的股东回报。我的投资逻辑有条件:若公司按时交付、保持盈利能力,并将销售增长转化为投资后的现金,就能受益于多年防务能力重建。持股并不免除检验这些条件的必要。1. 欧洲重新武装:需求强劲,支出类别不同EDA报告,2025年欧盟27国防务支出为4,180亿欧元,2026年预计4,540亿欧元。2025年装备采购达1,150亿欧元,更广义防务投资约1,340亿欧元。采购属于投资,不能相加。欧盟理事会以2025年不变价格展示这些序列。[1, 2]北约2025年6月海牙宣言承诺,到2035年盟国至少将GDP的3.5%用于核心防务需求,最多1.5%用于更广泛安全、韧性和基础设施。全部5%并非装备采购预算。同样,SAFE向欧盟国家提供最多1,500亿欧元贷款,并不等于向制造商下达同额订单。[3, 4]在我看来,这一方向利好莱茵金属等供应商。不过,政治公告只有经过落实资金、采购、签约和交付才变为收入。预算还包括人员、基础设施和竞争供应商。不能将整个防务预算视为一家公司的可服务市场。2. 财务业绩显示什么?这些数据属于持续经营业务,不含民用Power Systems。比较数据已重述。除利润率外,金额单位为百万欧元;H1指上半年。[5, 6, 7]指标2024年,重述后2025年2025年H12026年H1收入7,7159,9353,7495,227调整后营业利润1,3891,841453786调整后营业利润率18.0%18.5%12.1%15.0%EBIT1,2701,684385664经营自由现金流1,0561,218−631−1,616按报告数据计算,2025年销售增长约28.8%,2026年上半年增长39.4%。盈利能力改善,但营业利润是调整后指标,不同于报告的EBIT。2026年上半年两者差额为1.22亿欧元;EBIT利润率约12.7%,调整后为15.0%。半年报告未经审计,也未经审计师审阅。[6]负现金流是盈利上升的主要反面。在客户付款前,库存、人员和新设施可能先需资金。预付款及交付安排也产生季节性。上半年疲弱并不决定全年,但承诺的现金改善必须兑现。3. 订单积压:规模、质量和计量日期截至2026年6月30日,Rheinmetall Backlog为804.67亿欧元,其中确定订单563.42亿欧元,框架协议241.26亿欧元。分项之和与报告总额相差100万欧元,源于取整。因此约30%为需要后续具体下单的框架。[6]上半年149.46亿欧元订单流入除以52.27亿欧元销售,得到订单销售比约2.86。这比较同期间新增订单与收入。更广泛的Rheinmetall Nomination包含框架,分子并不相同。[6, 8]6月数字并非10月当前订单积压。公司7月核销21.53亿欧元F126分包订单积压,10月5日更新确认了该调整。仅减去这一金额不能得到完整当前值,因为6月后还发生了其他交付和新增订单。[6, 9]庞大订单积压应结合交期、取消条款、成本递增条款、预付款和利润率评估。它不会为每个部门锁定相同年数的销售。F126说明,除头条总额外,个别合同条款同样重要。4. 管理层指引与扩张成本在2026年10月5日更新中,管理层维持全年收入137–142亿欧元、调整后营业利润率约19%及现金转化率超过40%的指引。年底订单积压目标至少为1,000亿欧元。这些是预测和目标,并非已实现结果。[9]同一更新预计年底前签署Arminius合同,并指出可能预付最多30%。我不把这种预期视为已签订单。预付款可以支持生产,但尚不代表已赚利润。公司将2026年资本支出计划降至销售额约8–9%。股东需要理解这反映持久效率、客户融资,还是延后支出。今天资本支出降低,不自动意味着整个投资周期资本需求下降。[8]NVL收购于2026年2月27日完成,3月开始并表。收购对价15.86亿欧元,扣除取得现金后的初步净现金流出10.40亿欧元,这是不同口径。6月底持续经营业务净金融债务为27.22亿欧元。因此,收购驱动增长需要关注购买价格、整合和融资。[6]5. 弹药:产能尚非现金弹药是工业逻辑的核心:即使战斗烈度下降,补充库存仍可能继续。不过,采购速度和利润率取决于预算、作战需求和供应。2024年6月20日公布的德国协议说明精确表述的必要。莱茵金属披露框架最高含税85亿欧元,首批具体订单约含税8.80亿欧元。公告未确认150万发是一笔无条件总订单。[10]宣布的工厂产能、合格生产和实际交付是不同阶段。炸药、推进剂、人员、质量控制和客户验收都很重要。竞争者也在扩张:KNDS描述了比利时新增155毫米弹药线,Nammo报告工业投资。这些是制造商关于扩张的声明,并非全部名义产能均已运行的证据。[11, 12]我认为,莱茵金属优势取决于有效投产和供应链整合。我不假定无论竞争和新合同条款怎样,当前盈利能力都会持续。6. 反无人机防御:整个系统都重要莱茵金属提供Skyranger和Skynex等系统。厂家称有效炮射程最高为30毫米Skyranger的3公里、35毫米版本的4公里。这是取决于配置与条件的厂家规格,并非保证摧毁一切目标的半径。Skynex将传感器、指挥和效应器联网,并非单门炮。[13, 14]德国联邦国防军的Skyranger采购还包括装填车、维修设备和培训。评估拦截经济性,需要考虑探测、运营、后勤和可用系统数量,而不只是单发弹药价格。[15]光纤控制无人机能绕过无线电链路干扰,但并非因此免于探测或物理拦截。激光受大气和冷却限制:GAO指出,雾和风暴可能降低光束射程及质量。这不能证明每种激光在任何降雨情况下都完全无效。[16, 17]我认为,需求将偏向针对不同目标和环境的分层防御。莱茵金属可能受益于整合能力,但竞争还包括导弹和电子公司,以及新供应商。产品演示尚不能证明持久财务优势。7. 2030年目标与价格内含预期管理层提出2030年收入约500亿欧元、调整后营业利润率超过20%的目标。该目标包含并购,不含潜在美国新增订单,并非确定的未来结果。[18]从2026年指引中点139.5亿欧元在四年内达到500亿欧元,需要约37.6%的复合年增长率。达到400亿和300亿欧元,相应增速约30.1%和21.1%。这些计算说明执行挑战:400亿欧元不会仅因低于管理层目标就自动变得保守。Borsa Italiana的Global Equity Market数据显示,2026年10月9日参考收盘价为938欧元,市值约438.89亿欧元。这里明确的是特定交易场所和指标,并未称其为Xetra官方收盘价。市值除以2026年收入指引中点约为3.15。仅这一倍数既不能证明便宜,也不能证明高估。[19]股东购买的是扣除增长成本后的未来现金流,而非防务市场规模。即使需求判断正确,若买价假定过高利润率或过快交付,也可能产生不佳投资结果。8. DCF:三种情景,而非单一目标价以下模型来自作者分析,仅作说明。估值日为2026年12月31日,预测现金流期间2027–2035年。现金流均按各年年末折现。金额为名义十亿欧元。结果既非当前建议,也非股价目标。收入从139.5亿欧元基数以固定速度增长至对应2030年值,之后2031–2035年增速放缓为10%、8%、6%、4%和3%。所有情景假定税率30%、折旧为销售额3%、新增营运资本为新增收入15%。2027–2030年资本支出分别为销售额7%、6%、5%和4.5%,之后为4%。这些是模型假设,并非公司承诺。假设谨慎中间高位2030年收入30.040.050.0模型EBIT利润率,2027 → 203018%; 17%; 16%; 15%19%; 19.5%; 20%; 20%19.5%; 21%; 22%; 23%模型EBIT利润率,2031–203515%20%23%2027–2029年每年收购支出0.51.02.0WACC,折现率10%10%10%永续增长率2.5%2.5%2.5%终值期ROIC,投入资本回报率12%15%18%FCFF计算为税后EBIT+折旧−资本支出−新增营运资本−收购支出。因此模型为并购提供资金,而非无成本加入收购增长。模型营业利润率是简化的经营盈利基础,并非对报告EBIT的精确预测。2035年底终值使用2036年NOPAT乘以(1−永续增长率/ROIC),再除以(WACC−永续增长率)。NOPAT指税后净营业利润。该公式纳入维持增长所需再投资。模型结果,十亿欧元谨慎中间高位2030年FCFF1.923.615.252027–2035年FCFF现值11.5019.7326.40终值现值19.5036.4954.20企业价值,EV30.9956.2280.59终值占EV比例62.9%64.9%67.2%模型算术已经复算。谨慎情景取整后分项相加的0.01十亿欧元差异来自取整。算术正确不证明假设成立。大部分估值来自终值,因此可持续利润率、资本回报和折现率至关重要。中间情景EV敏感度,十亿欧元:WACC永续增长率2.0%2.5%3.0%8%77.7980.8084.399%64.8066.5968.6510%55.1356.2257.4411%47.6748.3449.0812%41.7442.1642.60永续增长率为2.5%时,WACC从10%升至12%使EV从562.2亿欧元降至421.6亿欧元,约下降25%。10%的WACC是设定参数,并非独立估计的莱茵金属当前资本成本。EV并非市值。完整的股权价值桥接需要同一日期的债务和现金、非控股权益市值、其他调整和稀释。我不会从12月模型机械扣除6月债务及账面少数股东权益来推导股价,也不会将其结果直接与10月市值比较,以证明低估。9. 什么可能削弱投资逻辑?我认为主要风险在执行:工厂和客户验收延迟、材料及人工成本提高、合同条款吸引力降低,以及大量收购支出。收入上升可能与可供股东的现金不足并存。战争烈度下降未必终止库存重建和威慑,但可能改变弹药消耗与预算优先顺序。这是需要监测的情景,并非任何价格下需求永久存在的保证。莱茵金属股票并非自动的通胀对冲:固定价格合同可能使制造商承受成本上升,而更高利率降低远期现金流价值。相信防务必要性,也不能证明投资回报优于黄金、比特币或其他股票。10. 作为股东,我将关注什么?除政治公告外,具体已落实资金的订单及框架具体下单。交付、取消和订单积压延期。新合同利润率及产量爬坡成本。资本支出后的现金、预付款季节性和营运资本需求。债务、稀释和收购回报。实际弹药生产、客户验收和竞争。反无人机系统整合及全生命周期成本。下个检查点是计划于2026年11月5日发布的第三季度业绩。[9] 我的判断仍是,莱茵金属是欧洲重新武装的重要参与者,但其投资逻辑需要持续比较预期与执行。我持有其股票;这并不能证明任何价格都值得买。来源与核查范围本文将所提供的莱茵金属分析改编用于发布。财务数据、日期、管理层指引和引用规格,均与截至2026年10月11日可得的一手来源比较。DCF情景及投资判断属于作者分析。产品规格来自厂家,并非对实战效能的独立保证。EDA — 2025–2026防务数据,2026年7月16日发布。欧盟理事会 — 欧盟防务数据、类别及不变价格。北约 — 海牙峰会宣言,2025年6月25日。欧盟委员会 — SAFE,最多1,500亿欧元贷款。莱茵金属 — 2025全年业绩,2026年3月11日;重述数据。莱茵金属 — 2026上半年报告,第3、13、25、34、43及45页。莱茵金属 — 2026年5月债券招股书,重述2024–2025数据,第64–66页。莱茵金属 — 第二季度业绩演示,2026年8月6日。莱茵金属 — 投资者更新,2026年10月5日。莱茵金属 — 155毫米弹药框架,2024年6月20日。KNDS — 2025全年业绩与扩产,2026年5月26日。Nammo — 建设工业产能。莱茵金属 — Skyranger,厂家规格。莱茵金属 — Skynex,系统架构。德国联邦国防军 — Skyranger 30采购与支持,2024年9月25日。北约ACT — 光纤无人机,2025年6月24日。GAO — 定向能武器,2023年5月25日。莱茵金属 — 2026年1月投资者演示,第70页:2030年目标。Borsa Italiana — 莱茵金属,Global Equity Market,2026年10月9日参考收盘价。
市场评论
我对市场、经济和对投资者重要的事件的看法。
莱茵金属:国防支出增长、积压订单质量与估值局限
信息截至2026年10月11日。利益关系披露:本人持有Rheinmetall AG股票,因此其股价变化与本人具有经济利益关系。历史业绩、管理层指引与作者情景分别标明。本文属于分析评论。
莱茵金属拥有强劲的工业逻辑,但股票吸引力也取决于价格和现金创造能力。欧洲重新武装为弹药、车辆、防空和数字系统带来需求。庞大订单积压提高业务可见度,但本身不保证有吸引力的股东回报。
我的投资逻辑有条件:若公司按时交付、保持盈利能力,并将销售增长转化为投资后的现金,就能受益于多年防务能力重建。持股并不免除检验这些条件的必要。
1. 欧洲重新武装:需求强劲,支出类别不同
EDA报告,2025年欧盟27国防务支出为4,180亿欧元,2026年预计4,540亿欧元。2025年装备采购达1,150亿欧元,更广义防务投资约1,340亿欧元。采购属于投资,不能相加。欧盟理事会以2025年不变价格展示这些序列。[1, 2]
北约2025年6月海牙宣言承诺,到2035年盟国至少将GDP的3.5%用于核心防务需求,最多1.5%用于更广泛安全、韧性和基础设施。全部5%并非装备采购预算。同样,SAFE向欧盟国家提供最多1,500亿欧元贷款,并不等于向制造商下达同额订单。[3, 4]
在我看来,这一方向利好莱茵金属等供应商。不过,政治公告只有经过落实资金、采购、签约和交付才变为收入。预算还包括人员、基础设施和竞争供应商。不能将整个防务预算视为一家公司的可服务市场。
2. 财务业绩显示什么?
这些数据属于持续经营业务,不含民用Power Systems。比较数据已重述。除利润率外,金额单位为百万欧元;H1指上半年。[5, 6, 7]
按报告数据计算,2025年销售增长约28.8%,2026年上半年增长39.4%。盈利能力改善,但营业利润是调整后指标,不同于报告的EBIT。2026年上半年两者差额为1.22亿欧元;EBIT利润率约12.7%,调整后为15.0%。半年报告未经审计,也未经审计师审阅。[6]
负现金流是盈利上升的主要反面。在客户付款前,库存、人员和新设施可能先需资金。预付款及交付安排也产生季节性。上半年疲弱并不决定全年,但承诺的现金改善必须兑现。
3. 订单积压:规模、质量和计量日期
截至2026年6月30日,Rheinmetall Backlog为804.67亿欧元,其中确定订单563.42亿欧元,框架协议241.26亿欧元。分项之和与报告总额相差100万欧元,源于取整。因此约30%为需要后续具体下单的框架。[6]
上半年149.46亿欧元订单流入除以52.27亿欧元销售,得到订单销售比约2.86。这比较同期间新增订单与收入。更广泛的Rheinmetall Nomination包含框架,分子并不相同。[6, 8]
6月数字并非10月当前订单积压。公司7月核销21.53亿欧元F126分包订单积压,10月5日更新确认了该调整。仅减去这一金额不能得到完整当前值,因为6月后还发生了其他交付和新增订单。[6, 9]
庞大订单积压应结合交期、取消条款、成本递增条款、预付款和利润率评估。它不会为每个部门锁定相同年数的销售。F126说明,除头条总额外,个别合同条款同样重要。
4. 管理层指引与扩张成本
在2026年10月5日更新中,管理层维持全年收入137–142亿欧元、调整后营业利润率约19%及现金转化率超过40%的指引。年底订单积压目标至少为1,000亿欧元。这些是预测和目标,并非已实现结果。[9]
同一更新预计年底前签署Arminius合同,并指出可能预付最多30%。我不把这种预期视为已签订单。预付款可以支持生产,但尚不代表已赚利润。
公司将2026年资本支出计划降至销售额约8–9%。股东需要理解这反映持久效率、客户融资,还是延后支出。今天资本支出降低,不自动意味着整个投资周期资本需求下降。[8]
NVL收购于2026年2月27日完成,3月开始并表。收购对价15.86亿欧元,扣除取得现金后的初步净现金流出10.40亿欧元,这是不同口径。6月底持续经营业务净金融债务为27.22亿欧元。因此,收购驱动增长需要关注购买价格、整合和融资。[6]
5. 弹药:产能尚非现金
弹药是工业逻辑的核心:即使战斗烈度下降,补充库存仍可能继续。不过,采购速度和利润率取决于预算、作战需求和供应。
2024年6月20日公布的德国协议说明精确表述的必要。莱茵金属披露框架最高含税85亿欧元,首批具体订单约含税8.80亿欧元。公告未确认150万发是一笔无条件总订单。[10]
宣布的工厂产能、合格生产和实际交付是不同阶段。炸药、推进剂、人员、质量控制和客户验收都很重要。竞争者也在扩张:KNDS描述了比利时新增155毫米弹药线,Nammo报告工业投资。这些是制造商关于扩张的声明,并非全部名义产能均已运行的证据。[11, 12]
我认为,莱茵金属优势取决于有效投产和供应链整合。我不假定无论竞争和新合同条款怎样,当前盈利能力都会持续。
6. 反无人机防御:整个系统都重要
莱茵金属提供Skyranger和Skynex等系统。厂家称有效炮射程最高为30毫米Skyranger的3公里、35毫米版本的4公里。这是取决于配置与条件的厂家规格,并非保证摧毁一切目标的半径。Skynex将传感器、指挥和效应器联网,并非单门炮。[13, 14]
德国联邦国防军的Skyranger采购还包括装填车、维修设备和培训。评估拦截经济性,需要考虑探测、运营、后勤和可用系统数量,而不只是单发弹药价格。[15]
光纤控制无人机能绕过无线电链路干扰,但并非因此免于探测或物理拦截。激光受大气和冷却限制:GAO指出,雾和风暴可能降低光束射程及质量。这不能证明每种激光在任何降雨情况下都完全无效。[16, 17]
我认为,需求将偏向针对不同目标和环境的分层防御。莱茵金属可能受益于整合能力,但竞争还包括导弹和电子公司,以及新供应商。产品演示尚不能证明持久财务优势。
7. 2030年目标与价格内含预期
管理层提出2030年收入约500亿欧元、调整后营业利润率超过20%的目标。该目标包含并购,不含潜在美国新增订单,并非确定的未来结果。[18]
从2026年指引中点139.5亿欧元在四年内达到500亿欧元,需要约37.6%的复合年增长率。达到400亿和300亿欧元,相应增速约30.1%和21.1%。这些计算说明执行挑战:400亿欧元不会仅因低于管理层目标就自动变得保守。
Borsa Italiana的Global Equity Market数据显示,2026年10月9日参考收盘价为938欧元,市值约438.89亿欧元。这里明确的是特定交易场所和指标,并未称其为Xetra官方收盘价。市值除以2026年收入指引中点约为3.15。仅这一倍数既不能证明便宜,也不能证明高估。[19]
股东购买的是扣除增长成本后的未来现金流,而非防务市场规模。即使需求判断正确,若买价假定过高利润率或过快交付,也可能产生不佳投资结果。
8. DCF:三种情景,而非单一目标价
以下模型来自作者分析,仅作说明。估值日为2026年12月31日,预测现金流期间2027–2035年。现金流均按各年年末折现。金额为名义十亿欧元。结果既非当前建议,也非股价目标。
收入从139.5亿欧元基数以固定速度增长至对应2030年值,之后2031–2035年增速放缓为10%、8%、6%、4%和3%。所有情景假定税率30%、折旧为销售额3%、新增营运资本为新增收入15%。2027–2030年资本支出分别为销售额7%、6%、5%和4.5%,之后为4%。这些是模型假设,并非公司承诺。
FCFF计算为税后EBIT+折旧−资本支出−新增营运资本−收购支出。因此模型为并购提供资金,而非无成本加入收购增长。模型营业利润率是简化的经营盈利基础,并非对报告EBIT的精确预测。
2035年底终值使用2036年NOPAT乘以(1−永续增长率/ROIC),再除以(WACC−永续增长率)。NOPAT指税后净营业利润。该公式纳入维持增长所需再投资。
模型算术已经复算。谨慎情景取整后分项相加的0.01十亿欧元差异来自取整。算术正确不证明假设成立。大部分估值来自终值,因此可持续利润率、资本回报和折现率至关重要。
中间情景EV敏感度,十亿欧元:
永续增长率为2.5%时,WACC从10%升至12%使EV从562.2亿欧元降至421.6亿欧元,约下降25%。10%的WACC是设定参数,并非独立估计的莱茵金属当前资本成本。
EV并非市值。完整的股权价值桥接需要同一日期的债务和现金、非控股权益市值、其他调整和稀释。我不会从12月模型机械扣除6月债务及账面少数股东权益来推导股价,也不会将其结果直接与10月市值比较,以证明低估。
9. 什么可能削弱投资逻辑?
我认为主要风险在执行:工厂和客户验收延迟、材料及人工成本提高、合同条款吸引力降低,以及大量收购支出。收入上升可能与可供股东的现金不足并存。
战争烈度下降未必终止库存重建和威慑,但可能改变弹药消耗与预算优先顺序。这是需要监测的情景,并非任何价格下需求永久存在的保证。
莱茵金属股票并非自动的通胀对冲:固定价格合同可能使制造商承受成本上升,而更高利率降低远期现金流价值。相信防务必要性,也不能证明投资回报优于黄金、比特币或其他股票。
10. 作为股东,我将关注什么?
下个检查点是计划于2026年11月5日发布的第三季度业绩。[9] 我的判断仍是,莱茵金属是欧洲重新武装的重要参与者,但其投资逻辑需要持续比较预期与执行。我持有其股票;这并不能证明任何价格都值得买。
来源与核查范围
本文将所提供的莱茵金属分析改编用于发布。财务数据、日期、管理层指引和引用规格,均与截至2026年10月11日可得的一手来源比较。DCF情景及投资判断属于作者分析。产品规格来自厂家,并非对实战效能的独立保证。
帖子反映了作者在发布时的个人观点。它们不是投资建议。